Les tournois en 2010

          Si vous organisez un tournoi n'hésitez pas à nous
                           communiquer les dates et son niveau... 
Contact

  Tournoi du Judo Saint Pierrais (Manche) : 13 et 14 mars 2010

  Responsables :

  Sportif :                    Cyrille DOOS

  Organisation :           Pierre-Yves JOLIVET et Tony QUERY

  (avec le comité départemental le dimanche)

  Arbitrage (samedi) : Olivier MESNAGE (F4)

  (dimanche) :  Ludovic LEVEZIEL (F3)

  Commissaires sportifs : Claude LEVEZIEL (F4)

  Pesées :         Nicolas YOURGAINCE et François HOUYVET

  (avec le comité départemental le dimanche)

  Secours :

  Assuré par un infirmier sapeur-pompier et un kinésithérapeute D.E.

 

  RENSEIGNEMENTS

  M. Pierre-Yves JOLIVET               M. Tony QUERY

  19 le Tot de bas                               rue d’Ozeville

  50840 FERMANVILLE                 50330 TOCQUEVILLE

  Tel : 02 33 22 14 55                         Tel : 06 71 36 72 59

          06 79 93 64 46

  Mèl : allbireo@club-internet.fr

  http://judosaintpierrais.wifeo.com  - rubrique « tournoi »

  Envoi des engagements pour le 4 mars sur feuille libre, avec nom, poids,

  catégorie à M. Pierre-Yves JOLIVET ou par mèl.

  Pour les clubs de la Manche, pas d’inscription des poussins et benjamins.

 

  Lieu de la compétition : complexe sportif des Follières

 

Hébergement

  Renseignements : Office de tourisme Cotentin – Val de Saire

  * St Pierre Eglise : 02 33 54 37 20

  * Fermanville : 02 33 54 61 12      

  http://pagesperso-orange.fr/tourisme.fermanville/hebergements.htm

 

16ème tournoi de Saint Pierre Eglise

Samedi 13 et dimanche 14 mars 2010

 

Tournoi ouvert aux poussins, benjamins, minimes,

cadets et juniors/seniors.

 

 

 

                               


 

Entrée  combattants et spectateurs gratuite

 

Chaque judoka doit présenter deux licences dont celle de 2009/2010 et le certificat médical de la saison en cours (avec la mention « pas de contre-indication à la pratique du judo en compétition »). Le passeport est obligatoire à partir de la catégorie benjamins et recommandé pour les poussins, il doit être à jour selon les obligations fédérales. Tout combattant ne remplissant pas ces conditions sera refusé.

Chaque combattant sera pesé avant la compétition (en kimono pour les poussins et en pantalon de kimono pour les benjamins) dans un délai de 30 minutes. Il n’y aura aucune tolérance de poids.

L’arbitrage sera  appliqué selon le règlement de la FFJDA. Afin de faciliter le déroulement de la compétition, en particulier le samedi, il est souhaitable que chaque club présente un arbitre et/ou un administratif qui se présenteront table centrale, auprès du responsable de l’arbitrage (restauration assurée et vacation).

 

Minimes (M/F) : samedi 13 mars

La compétition se déroulera en poule (puis tableaux selon le nombre de participants), la durée des combats sera de 3 minutes (ceinture orange minimum).

 

Filles : pesée : 14 h 00                     combats : 14 h 45      

- 36 kg /- 40 kg / - 44 kg / - 48 kg /- 52 kg /- 57 kg /- 63 kg /- 70 kg /+ 70 kg

Garçons : pesée : 14 h 30                 combats : 15 h 15

-34 kg /-38 kg /-42 kg /-46 kg /-50 kg /-55 kg /-60 kg /-66 kg /-73 kg/+73 kg

Les 4 premiers de chaque catégorie seront récompensés.

 

Cadets M/F : samedi 13 mars

La compétition se déroulera en poule ou tableaux selon le nombre de participants, la durée des combats sera de 4 minutes (ceinture verte minimum).

 

Filles : pesée : 14 h 00                     combats : 14 h 45      

44 kg / - 48 kg / - 52 kg / - 57 kg / - 63 kg / - 70 kg / + 70 kg

Garçons : pesée : 14 h 30                 combats : 15 h 15

46 kg / - 50 kg / - 55 kg / - 60 kg / - 66 kg / -73 kg / - 81 kg /- 90 kg /+ 90 kg

Les 4 premiers de chaque catégorie seront récompensés.

 

Juniors/seniors (M/F) : samedi 13 mars

La compétition se déroulera sous forme de semi toutes catégories. La durée des  combats sera de 4 minutes (ceinture verte minimum)

 

Pesée : 17 h 30                        combats : 18 h 15     

 

Garçons : - de 75 kg et + 75 kg

Filles : - de 60 kg et + 60 kg

 

Dans chacune des catégorie, la rencontre se fera par poule de poids (sauf si il y a moins de 6 combattants), puis en tableau.

 

Les 4 premiers seront récompensés dans chacune des 4 catégories.

 

Animation départementale benjamins (M/F) : dimanche 14 mars

Rencontre départementale officielle, ouverte aux clubs hors Manche

L’animation se déroulera sous forme de poule, la durée des combats sera de 2 minutes (ceinture jaune/orange minimum)

                                  

Garçons - 38 kg          pesée : 9 h                              combats : 9 h 45

Garçons  + 38 kg        pesée : 10 h 30                       combats : 11 h 15

Filles                           pesée : 11 h 00                       combats : 11 h 45

 

Tous les combattants seront récompensés

 

 Animation départementale poussins (M/F) : dimanche 14 mars

Rencontre départementale officielle, ouverte aux clubs hors Manche

L’animation se déroulera sous forme de poule (yaku soku geiko + randoris), la durée des combats sera de 1 minute 30. Le combat s’arrêtera quand un judoka aura atteint 20 points (ceinture blanche/jaune minimum).

                                                                      

Garçons - 34 kg          pesée : 13 h 30                                   combats : 14 h 15

Garçons + 34 kg         pesée : 15 h 00                                   combats : 15 h 45

Filles                           pesée : 15 h 30                                   combats : 16 h 15

 

Remise des récompenses au fur et à mesure du déroulement des poules.

Tous les participants seront récompensés.

 

 

   Ippon Trophy Antwerp : 29 et 30 mai 2010

    Plus d'infos....


  

 

 

 

 


 

Conception, graphisme, photographies et illustrations : Promouvoir.comm© - Janvier 2001-2002

 [Copyright 2001] [Contact] [Infos légales] -ajouter un site-
 Dernière modification le vendredi 08 janvier 2010 18:27