TOURNOI DE PARIS
8 et 9 février 2003

 

M E N U ò 

techniques

jujitsu

judo sportif

liens / clubs

résultats

tournois

les katas  

enseignants

dirigeants

judokid

musashi

vidéos

lexique

emplois

bonus

en favoris

en accueil

 

 

 
 

 

Résultats
 
Catégorie -60 Kg :
1. FALLON Craig GB
2. HYUN Seung-Hoon Corée
3. TECHOV Albert Lit
3. PAISCHER Ludwig Auttiche
5. MENA Leonides Cuba
5. SURLA Lubian Roumanie
7. GAUNOV Anzor Russie
7. CARDONNEL Alexandre France

Catégorie -66 Kg :
1. BENBOUDAOUD Larbi France
2. KIM Hyung Ju Corée
3. BESNARD Christophe France
3. DARBELET Benjamin France
5. VAKS Ehud Israel
5. VAN DUJK Bryan Allemagne
7. SOMERVILLE David GB
7. GEROGIEV Georgi Bulg

Catégorie -73 Kg :
1. TAKAMATSU Masahiro Japon
2. BASTEA Claudiu Roumanie
3. KEDHER Ferid Tunisie
3. LEE Wong-Hee Corée
5. MASSINA Christophe France
5. MALLAUN Daniel Aut
7. FRITSCH Anthony France
7. AIVAZIAN Garik Russie

Catégorie -81 Kg :
1. NAKAMURA Kenzo Japon
2. CANTO Flavio Brésil
3. RAWCZYK Robert Pologne
3. MEZHIDOV Salamu Russie
5. ADIGERY Silvio France
5. ATTAF Safouane Maroc
7. KARWACHI Andrzej pologne
7. ALLARD André  France

Catégorie -90 Kg :
1. DESPAIGNE Yosvane Cuba
2. ALARZA David Espagne
3. YASAKI Yuta Japon
3. ZVIADAURI Zwab Georgie
5. CARABETTA Vincenzo France
5. JAMET Marcel Allemagne
7. TEIKO Vya. Ouzb Japon
7. BORDERIEUX Alexandre Yougoslavie

Catégorie -100 Kg :
1. SUZUKI Keiji Japon
2. LEMAIRE Ghislain France
3. GUGAVA Georgi Georgie
3. MONTI Michèle Italie
5. NIEUWENKUIS Mike Hollande
5. BRYANOV Maxim Russie
7. PALKOVACS Zoltan Slovénie
7. VAN DER GEEST Cico Hollande

Catégorie +100 Kg :
1. MUNETA Yasuyuki Japon
2. VAN DER GEEST Denis Hollande
3. BIANCHESSI Paoli Italie
3. MOLLER Frank Allemagne
5. HERNANDES Daniel Brésil
5. RUANO Aythani Espagne
7. MUNTEANU Gabriel Roumanie
7. BOUTCHOULOURI Timour Russie

Catégorie -48 Kg :
1. JOSSINET Frédérique France
2. MATIJASS Julia Allemagne
3. MAKABE Tomoe Japon
3. YE Que Rin Corée
5. JAY Suislay Cuba
5. GAO Feng Chine
7. ARENAS Vanessa Espagne
7. LANTOINE Caroline  France

Catégorie -52 Kg :
1. LEE Eun Hee Corée
2. SAVON Amarilis Cuba
3. SAITO Aiko Japon
3. SOUAKRI Salima Algérie
5. RAMOS Joana Portugal
5. EURANIE Annabelle France
7. ARNICHARD Emilie France
7. NICHILO Sarah France

Catégorie -57 Kg :
1. LUPETEY Yuri. Cuba
2. JUNG Mae-Mi Corée
3. PETIT Karine France
3. BUCKINGHAM Michelle Canada
5. CHOUCHAKOVA Tatiana Russie
5. COELDI Lena Suisse
7. SOUKALOVA Michaela Tchèque
7. COX Sophie GB

Catégorie -63 Kg :
1. VAN DECAVEYE Gella Belgique
2. HUENO Yoshi Japon
3. HEILL Claudia Autriche
3. VRIEZEMA Danielle Hollande
5. VON HARNIER Anna Allemagne
5. ROBERTS Karen GB
7. SCAPIN Ylenia Italie
7. KETA Fanta Sénégal

Catégorie -70 Kg :
1. BOSH Edith Allemagne
2. ROBERGE Catherine Canada
3. EMANE Gevrise France
3. BLAVO Léa Cote d'Ivoire
5. MOULIN Laetitia France
5. JACQUES Catherine Belgique
7. PRYSHCHOPA Maryna Ukraine
7. COSTELLO Amanda GB

Catégorie -78 Kg :
1. ANNO Noriko Japon
2. JO Su-Hee Corée
3. BISSENI Eva France
3. LEBRUN Céline France
5. POSSAMAI Stéphanie France
5. MORICO Lucia Italie
7. LABORDE Yurisel Cuba
7. KUEHNEN Uta Allemagne

Catégorie +78 Kg :
1. JIA Xueyling Chine
2. DONGOUZACHVILIA Tea Russie
3. TSUKADA Maki Japon
3. BRYANT Karina GB
5. HARTEVEL Françoise Hollande
5. PORTET Sandrine France
7. PROKOFYEVA Maryna Ukraine
7. MONDIERE Anne Sophie  France


Les résultats de la première journée du Tournoi de Paris - Samedi 08 février 2003 :


DAMES
-Catégorie 48 kg :
Frédérique Jossinet (FRA) bat Julia Matijass (ALL) - ippon

-Catégorie 52 kg :
Lee Eun-Hee (CDS) bat Amarilis Savon (CUB) - ippon

-Catégorie 57 kg :
Yurisleidis Lupetey (CUB) bat Jung Hae-Mi (CDS) - waza-ari
Troisièmes places: Karine Petit (FRA) et Michelle Buckingham (CAN)

MESSIEURS
-Catégorie 60 kg :
Craig Fallon (GBR) bat Hyun Seung-Hoon (CDS) - yuko

-Catégorie 66 kg :
Larbi Benboudaoud (FRA) bat Kim Hyung-Ju (CDS) - ippon
Troisièmes places: Benjamin Darbelet (FRA) et Christophe Besnard (FRA)

-Catégorie 73 kg :
Masah Takamatsu (JAP) bat Claudiu Bastea (ROU) - ippon

-Catégorie 81 kg :
Kenzo Nakamura (JAP) bat Flavio Canto (BRE) - ippon (hansoku-make)

 

Les résultats de dimanche
 
Résultats de la deuxième et dernière journée du Tournoi de Paris de judo disputée, dimanche, au Palais Omnisports de Paris-Bercy.

DAMES

Catégorie - 63 kg

Finale
Gella Vandecaveye (Bel) bat Yoshie Ueno (Jap), yuko

Combats pour les troisièmes places
Danielle Vriezema (PBS) bat Karen Roberts (GBR), ippon
Claudia Heill (Aut) bat Anna Von Harnier (All), ippon

Catégorie -70 kg

Finale
Edith Bosch (PBS) bat Catherine Roberge (Can), ippon

Combats pour les troisièmes places
Gévrise Emane (Fra) bat Laëtitia Moulin (Fra), ippon
Lea Bravo (CIV) bat Catherine Jacques (Bel), ippon

Catégorie -78 kg

Finale
Noriko Anno (Jap) bat Jo Su-Hee, waza-ari (3 shidos)

Combats pour les troisièmes places
Céline Lebrun (Fra) bat Lucia Morico (Ita), yuko (2 shido)
Eva Bisseni (Fra) bat Stéphanie Possomaï (Fra), waza-ari

Catégorie + 78 kg

Finale
Jia Xueying (CHN) bat Tea Bongouzachvili (Rus), ippon (hansoku-make)

Combats pour les troisièmes places
Maki Tsukada (Jap) bat Françoise Harteveld (PBS), ippon
Karin Bryant (GBR) bat Sedrine Portet (Fra), ippon

MESSIEURS

Catégorie -90 kg

Finale
Yosva Despaigne (Cub) bat David Alarza (Esp), waza-ari (3 shidos)

Combats pour les troisièmes places
Yuta Yazaki (Jap) bat Vincent Carabetta (Fra), ippon
Zura Zviadauri (Géo) bat Marcel Jamet (All), ippon

Catégorie -100 kg

Finale
Keiji Suzuki (Jap) bat Ghislain Lemaire (Fra), ippon

Combats pour les troisièmes places
Georgi Gugava (Géo) bat Mike Nieuwenhuis (PBS), ippon
Michele Monti (Ita) bat Maxim Bryanov (Rus), ippon

Catégorie + 100 kg

Finale
Yasuyuki Muneta (Jap) bat Dennis Van Der Geest (PBS), waza-ari

Combats pour les troisièmes places
Paolo Bianchessi (Ita) bat Daniel Hernandes (Bré), ippon
Moller bat Ruano ippon (hansoku-make)
 

Conception, graphisme, photographies et illustrations : Promouvoir.comm© - Janvier 2001-2002

 [Copyright 2001] [Contact] [Infos légales] -ajouter un site-
 Dernière modification le lundi 14 novembre 2005 14:18