Judoclic et Le Guide du Judo Jujitsu   

 Tournoi de PARIS

RETROUVEZ TOUS LES RESULTATS ET LES NEWS DE JUDOCLIC. (Mises à jour quotidiennes)

Sélection Masculine      Sélection Féminine        Résultats 2001      Résultats 2002 

 
Classement par pays

Paris 18H00,

Masculin

-60 Kg

1 - DERLY Joao BRESIL BRA

2 - CHOI Min Ho COREE KOR

3 - HOUKES PAYS BAS NED

3 - UCHISHIBA JAPON JPN

5 - BOODEN BELGIQUE BEL 

5 - KHERGIANI GEORGIE GEO

7 - TECHOVAS LITUANIE LTU

7 - DESPEZELLE Eric FRANCE FRA

-66 Kg

1 - ARENCIBIA Yordanis CUBA CUB

2 - LEE Won-Hee COREE KOR

3 - BESNARD Christophe FRANCE FRA

3 - ZARETSKII Konstantin RUSSIE RUS

5 - ISMAYLOV Elchin AZERBAIDJAN AZE

5 - MERIDJA Amar ALGERIE ALG

7 - MOSSION Nicolas FRANCE FRA

7 - GIRARDEY Sébastien FRANCE FRA

-73 Kg

1 - SLEECKX Koen BELGIQUE BEL

2 - MASSINA Christophe FRANCE FRA

3 - CHYMCHYURI Illya UKRAINE UKR

3 - KHEDER Ferid TUNISIE TUN

5 - CHOI Yong Shin COREE KOR

5 - KANAMARU Yusuke JAPON JPN

7 - BIVOL Victor MOLDAVIE MDA

7 - NADARAIA David GEORGIE GEO

-81 Kg

1 - AKIYAMA Yoshihiro JAPON JPN

2 - AHN Dong-Jin COREE KOR

3 - RODRIGUEZ Antony FRANCE FRA

3 - DELGADO Nuno PORTUGAL POR

5 - KRAWCZYK Robert POLOGNE POL

5 - ARTRAGA RISQUET Gabr CUBA CUB

7 - ADIGERY Silvio FRANCE FRA

7 - COUSINS Thomas GRANDE BRETAGN GBR

-90 Kg

1 - HUIZINGA Mark PAYS BAS NED

2 - HUGONNIER Lionel FRANCE FRA

3 - YAZAKI Yuta JAPON JPN

3 - ZVIADAURI Zurab GEORGIE GEO

5 - KUKHARENKO Sergei BIELORUSSIE BLR

5 - DEMONTFAUCON Frederi FRANCE FRA

7 - BOZOUKLIAN David FRANCE FRA

7 - ALARZA David ESPAGNE ESP

-100 Kg

1 - SUZUKI Keiji JAPON JPN

2 - MAKAROU Ihar BIELORUSSIE BLR

3 - RYBAK Yuri BIELORUSSIE BLR

3 - MONTI Michele ITALIE ITA

5 - JANG Sung-Ho COREE KOR

5 - AHMED Basel EGYPTE EGY

7 - VEGA Ivan ESPAGNE ESP

7 - JIKURAULI Iveri GEORGIE GEO

+100 Kg

1 - RUANO Aythami ESPAGNE ESP

2 - BIANCHESSI Paolo ITALIE ITA

3 - MURAMOTO Tatsuhiro JAPON JPN

3 - TMENOV Tamerlan RUSSIE RUS

5 - BRAIDOTTI Denis ITALIE ITA

5 - SOTNIKOV Yevgen UKRAINE UKR

7 - BATAILLE Mathieu FRANCE FRA

7 - KANG Byung-Jin COREE KOR

 

Classement par pays : 

Féminin

-48 Kg

1 - JOSSINET Frederique FRANCE FRA

2 - MACRI Giuseppina ITALIE ITA

3 - KITADA Kayo JAPON JPN

3 - CARRION Danieska CUBA CUB

5 - BERTI Andrea BRESIL BRA

5 - HORMIGO Ana PORTUGAL POR

7 - ARENAS Vanesa ESPAGNE ESP

7 - LIN Jing CHINE CHN

-52 Kg

1 - SOUAKRI Salima ALGERIE ALG

2 - EURANIE Annabelle FRANCE FRA

3 - YOKOSAWA Yuki JAPON JPN

3 - SAVON Amarilis CUBA CUB

5 - CLEMENT Inge BELGIQUE BEL

5 - CARRASCOSA Ana ESPAGNE ESP

7 - MARIE Virginie FRANCE FRA

7 - TIGNOLA Laetitia FRANCE FRA

-57 Kg

1 - LUPETEY Yurisleidis CUBA CUB

2 - KUSAKABE Kie JAPON JPN

3 - FILZMOSER Sabrina AUTRICHE AUT

3 - CAVAZZUTI Cinzia ITALIE ITA

5 - FERNANDEZ Isabel ESPAGNE ESP

5 - ANDERSSON Pernilla SUEDE SWE

7 - HAREL Barbara FRANCE FRA

7 - FERREIRA Tania BRESIL BRA

-63 Kg

1 - VANDECAVEYE Gella BELGIQUE BEL

2 - YAN Xuelan CHINE CHN

3 - SCAPIN Ylenia ITALIE ITA

3 - VRIEZEMA Danielle PAYS BAS NED

5 - ISHII Vania yukie BRESIL BRA

5 - LATROUSSE Lila ALGERIE ALG

7 - CAVALLERI Filipa PORTUGAL POR

7 - HEILL Claudia AUTRICHE AUT

-70 Kg

1 - UENO Masae JAPON JPN

2 - LEYEN Regla CUBA CUB

3 - BOEHM Anett ALLEMAGNE GER

3 - BOSCH Edith PAYS BAS NED

5 - BLANCO Cecilia ESPAGNE ESP

5 - JACQUES Catherine BELGIQUE BEL

7 - MORLOT Anne FRANCE FRA

7 - PAZOUTOVA Andrea REPUBLIQUE TCH CZE

-78 Kg

1 - MATSUZAKI Mizuho JAPON JPN

2 - LEBRUN Celine FRANCE FRA

3 - ZWIERS Claudia PAYS BAS NED

3 - KARL Jenny ALLEMAGNE GER

5 - BISSENI Eva FRANCE FRA

5 - RAKELS Heidi BELGIQUE BEL

7 - MATROSOVA Anastasiya UKRAINE UKR

7 - ZHOU Airong CHINE CHN

+78 Kg

1 - SHINTANI Midori JAPON JPN

2 - KOEPPEN Sandra ALLEMAGNE GER

3 - LIU Xia CHINE CHN

3 - DUENAS Ivis CUBA CUB

5 - MONDIERE Anne Sophie FRANCE FRA

5 - OLIVIER Brigitte BELGIQUE BEL

7 - JAULIN Virginie FRANCE FRA
7 - VAN DER SPIL Jessica PAYS BAS NED

Clt. Pays or argent bronze 5 ème Nb.médailles
1 Japon 5 1 5 1 11
2 France 1 4 2 3 7
3 Cuba 2 1 3   6
4 Belgique 2     5 2
5 Italie   2 3 1 5
6 Pays Bas 1    4   5
7 Corée    3     3
8 Espagne 1     3 1
9 Biélorussie   1 1 2 2
10 Allemagne   1 1   3
11 Brésil 1     2 1
12 Algérie 1     2 1
13 Chine 1 1   2
14 Russie   2   2
15 Portugal   1     1 1
16 Ukraine      1 1 1
17 Géorgie      1 1 1
18 Tunisie      1   1
19 Autriche      1   1
20 Egypte       1 0
21 Azerbaidjan       1 0
22 Suède       1 0
23 Pologne       1 0
24 Lituanie         0
25 Grande Bretagn.         0
26 Suisse         0

 

Paris 16H00,

Céline Lebrun termine deuxième du tournoi de Paris battue par la Japonaise Mizuho Matsuzaki
Demi-Finales
-90 kg
HUIZINGA Mark (NED) - ZVIADAURI Zurab (GEO)
KUKHARENKO Sergei (BLR) - HUGONNIER Lionel (FRA)

-100 kg

SUZUKI Keiji (JAP) - MONTI Michèle (ITA)
JANG Sung-Ho (COR) - MAKAROV Ihar (BLR)

+ 100 kg

TMENOV Tamerlan (RUS) - BIANCHESSI (ITA)
RUANO Aythami (ESP) - BRAIDOTTI Denis (ITA)
- 63 kg
LATROUSSE Lila (ALG) - YAN Xuelan (CHN)
VANDECAVEYE Gella (BEL) - SCAPIN Ylenia (ITA)

- 70 kg

JACQUES Catherine (BEL) - LEYEN Regla (CUB)
BLANCO Cecilia (ESP) - UENO Masae (JPN)

- 78 kg

RAKELS Heidi (BEL) - MATSUZAKI Mizuh (JPN)
LEBRUN Céline (FRA) - BISSENI Eva (FRA)

+ 78 kg

SHINTANI Midori (JPN) - DUENAS Ivis (CUB)
KOEPPEN Sandra (GER) - MONDIERE Sophie (FRA)

Paris 15H00,
Quatre demi-finalistes tricolores :Céline Lebrun, Eva Bisseni, Anne-Sophie Mondière et Lionel Hugonnier en -90 Kg.

Bilan à la mi-journée 
On suivra avec attention les repêchages puisque 16 français ont été éliminés au deuxième tour. Seulement 6 français restent en course pour un titre.

En effet, les français qui ont été éliminés au second tour sont nombreux : Borderieux, Canale, Faure, Possamai, Lemaire, Bouvier, Bataille, Carabetta, Lecanu, Dreyfus, Becquart, Abdelatif, Paupert, Garofalo, Rongier et Lucie Decosse...dont on souhaite qu'ils soient repêchés. 

Frédéric Demontfaucon n'échappe pas à ce triste bilan en échouant au troisième tour contre le biélorusse Kukharenko sur un irréparable sasae. Même constat pour Christophe Lagarde qui perd au troisième tour contre le redoutable Italien Monti

Il faut donc se tourné vers les espoirs de titre avec Céline Lebrun qui bat l'allemande au second tour par yuko. Mais elle se blesse au coude. Ou encore Lionel Hugonnier, Bouzouklian, Morlot, Mondière ou Moulin la nouvelle +78 Kg tricolore.

 

Résultats de la première journée

Masculin

-60 Kg

1 - DERLY Joao BRESIL BRA

2 - CHOI Min Ho COREE KOR

3 - HOUKES PAYS BAS NED

3 - UCHISHIBA JAPON JPN

5 - BOODEN BELGIQUE BEL 

5 - KHERGIANI GEORGIE GEO

7 - TECHOVAS LITUANIE LTU

7 - DESPEZELLE Eric FRANCE FRA

-66 Kg

1 - ARENCIBIA Yordanis CUBA CUB

2 - LEE Won-Hee COREE KOR

3 - BESNARD Christophe FRANCE FRA

3 - ZARETSKII Konstantin RUSSIE RUS

5 - ISMAYLOV Elchin AZERBAIDJAN AZE

5 - MERIDJA Amar ALGERIE ALG

7 - MOSSION Nicolas FRANCE FRA

7 - GIRARDEY Sébastien FRANCE FRA

-73 Kg

1 - SLEECKX Koen BELGIQUE BEL

2 - MASSINA Christophe FRANCE FRA

3 - CHYMCHYURI Illya UKRAINE UKR

3 - KHEDER Ferid TUNISIE TUN

5 - CHOI Yong Shin COREE KOR

5 - KANAMARU Yusuke JAPON JPN

7 - BIVOL Victor MOLDAVIE MDA

7 - NADARAIA David GEORGIE GEO

-81 Kg

1 - AKIYAMA Yoshihiro JAPON JPN

2 - AHN Dong-Jin COREE KOR

3 - RODRIGUEZ Antony FRANCE FRA

3 - DELGADO Nuno PORTUGAL POR

5 - KRAWCZYK Robert POLOGNE POL

5 - ARTRAGA RISQUET Gabr CUBA CUB

7 - ADIGERY Silvio FRANCE FRA

7 - COUSINS Thomas GRANDE BRETAGN GBR

Féminin

-48 Kg

1 - JOSSINET Frederique FRANCE FRA

2 - MACRI Giuseppina ITALIE ITA

3 - KITADA Kayo JAPON JPN

3 - CARRION Danieska CUBA CUB

5 - BERTI Andrea BRESIL BRA

5 - HORMIGO Ana PORTUGAL POR

7 - ARENAS Vanesa ESPAGNE ESP

7 - LIN Jing CHINE CHN

-52 Kg

1 - SOUAKRI Salima ALGERIE ALG

2 - EURANIE Annabelle FRANCE FRA

3 - YOKOSAWA Yuki JAPON JPN

3 - SAVON Amarilis CUBA CUB

5 - CLEMENT Inge BELGIQUE BEL

5 - CARRASCOSA Ana ESPAGNE ESP

7 - MARIE Virginie FRANCE FRA

7 - TIGNOLA Laetitia FRANCE FRA

-57 Kg

1 - LUPETEY Yurisleidis CUBA CUB

2 - KUSAKABE Kie JAPON JPN

3 - FILZMOSER Sabrina AUTRICHE AUT

3 - CAVAZZUTI Cinzia ITALIE ITA

5 - FERNANDEZ Isabel ESPAGNE ESP

5 - ANDERSSON Pernilla SUEDE SWE

7 - HAREL Barbara FRANCE FRA

7 - FERREIRA Tania BRESIL BRA

 

-60 Kg : Pas de résultats français dans cette catégorie avec l'élimination de Jérémy Lebris et Eric Despezelle qui ont fait un bon parcours, contrairement à Cyril Soyer et Yacine Douma tous les deux éliminés au premier tour. Victoire du Coréen Choi devant le Brésilien Derly.

-66 Kg : Christophe Besnard décroche le bronze, après une défaite, face au futur champion de la journée, le Cubain Arencibia en demi-finale. 

-73 Kg : Christophe Massina marque des points pour la sélection des "Europes" en décrochant une médaille d'argent. Pour sa part Daniel Fernandez perd au second tour privé de repêchages. (Affaire à suivre après le tournoi de Munich). On retiendra aussi lors de cette première journée le duel tant disputé par Wolfgang Amoussou et  le Tunisien Ferrid Kheder avec un avantage en or qui les a amené à se confronter durant 8mn30s. Un avantage en or qui tournera à l'avantage du Tunisien.

-81 Kg : On se rappellera de ce "petit Japonais" : Yoshihiro Akiyama que l'on compare déjà à son camarade Inoué. En effet, ce nouveau prodige s'est "promené toute la journée sans laisser une chance à ses adversaires. Chez les français, seul Anthony Rodriguez décrochera une médaille de bronze contre un autre français talentueux : Sylvio Adigery.

-48 Kg : Frédérique Jossinet décroche l'unique médaille d'or tricolore. Elle confirme ainsi sa sélection pour les championnats d'Europe, et montre qu'elle est l'une des meilleurs au niveau international en battant la japonaise Kitada et l'italienne Macri.

-52 Kg : Annabelle Euranie montre que le camps tricolore peut compter sur elle pour un long moment, en remportant une superbe deuxième place. Après son titre Européen en Juniors, elle aiguise son uchi mata chez les seniors où seule Souakri trouvera la solution pour remporter le titre parisien.

-57 Kg : Pas de médailles françaises dans cette catégorie. La hiérarchie est difficile à bousculer avec un trio bien en place: la japonaise Kusakabe, l'espagnole Fernandez et la cubaine Lupetey.


Retrouvez tous les résultats en direct sur le Guide du Judo avec JUDOCLIC les 9 et 10 Février 2002

PROGRAMME : 
Pesée Officieuse : 6h30/7h30
Pesée Officielle : 7h30/8h30

Début des compétitions : 10h00

Samedi 9 Février 
Dimanche 10 Février 
Masculins Féminines Masculins Féminines
 

-60 kg

-66 kg

-73 kg

-81 kg

-48 kg

-52 kg

-57 kg

 

-90 kg

-100 kg

+100 kg

 

-63 kg

-70 kg

-78 kg

+78 kg

Tarifs:

Zone 1

Numérotée

 

Zone 2

Numérotée Virage

 

Zone 3

Non Numérotée

 

Tarif journée
38 euros* 30 euros*
20 euros*

 

Forfait 2 jours

60 euros*



Forfait / jour groupe à partir de 50 personnes
de 14h à 18h sauf Samedi et Dimanche
Vente uniquement au POPB au 33 (0) 825 840 701 (0.15 euros / min)
Fax :  01.49.98.03.22

24 euros*

20 euros*
13 euros*
* Tarif en vigueur dans le réseau Ticketnet. 
Un supplément est à prévoir pour les billets vendus en magasins 
(Virgin Mégastore - Auchan - Galeries Lafayette - Fnac - Carrefour)
Vente et réservations

Guichet du POPB 
(du Lundi au Samedi de 11h à 18h) 
8, Bld de Bercy - 75012 PARIS

Par Courrier
 
(+ 2.30 euros de frais d'envoi - chèque à l'ordre de TICKETNET)
 TICKETNET
BP 56 - 93216 St Denis La Plaine Cedex

Par téléphone au 33 (0) 825 030 031 (0.15 euros / min)

Minitel 3615 TICKETNET (0.34 euros / min)

Internet www.ticketnet.fr ou www.bercy.fr

Autres points de vente
Virgin Mégastore - Auchan - Galeries Lafayette - Fnac - Carrefour - agences

 

Précédent     Index