Tournoi de Paris 2005

 

M E N U  

techniques

jujitsu

judo sportif

liens / clubs

résultats

tournois

les katas  

enseignants

dirigeants

judokid

musashi

vidéos

lexique

emplois

bonus

en favoris

en accueil

 

 

 
 

 


 
Tournoi de Paris : La première journée

Femmes

-48 kg
Combats pour les troisièmes places
Frédérique Jossinet (FRA) b. Liu Sha (CHN) ippon
Ann Simons (BEL) b. Nese Sensoy Yildiz (TUR) ippon
Finale
Kayo Kitada (JAP) b. Yanet Bermoy (CUB) waza-ari

52 kg
Combats pour les troisièmes places
Isle Heylen (BEL) b. Natasha Van Gurp (PBS) koka
Angeles Diaz (ESP) b. Kim Kyung-Ok (CDS) ippon
Finale
Annabelle Euranie (FRA) b. Delphine Delsalle (FRA) yuko

-57 kg
Combats pour les troisièmes places
Sarah Loko (FRA) b. Jung Hae-Mi (CDS) ippon
Sophie Cox (GBR) b. Natalia Yukhareva (RUS) yuko
Finale
Isabel Fernandez (ESP) b. Fanny Euranie (FRA) ippon

-63 kg
Combats pour les troisièmes places
Sarah Clark (GBR) b. Yaritza Abel (CUB) ippon
Marie Pasquet (FRA) b. Lucie Decosse (FRA) waza-ari
Finale
Yoshie Uneo (JAP) b. Fanny Riaboff (FRA) ippon

Hommes

-60 kg
Combats pour les troisièmes places
Choi Min Ho (CDS) b. Denilson Lourenco (BRE) ippon
Craig Fallon (GBR) b. David Larose (FRA) waza-ari
Finale
Ludwig Paischer (AUT) b. Tatsuaki Egusa (JAP) waza-ari

-66 kg
Combats pour les troisièmes places
Stéphane Biez (FRA) b. Ahmed Ould Saïd (FRA) yuko
Nestor Kergiani (GEO) b. Bang Gui Man (CDS) yuko
Finale
Hiroyuk Akimoto (JAP) b. Benjamin Darbelet (FRA) waza-ari

-73 kg
Combats pour les troisièmes places
Claudiu Bastea (ROU) b. Anthony Fritsch (FRA) waza-ari
David Kevkhishvili (GEO) b. Deniss Kozlovs (LET) ippon
Finale
Daniel Fernandes (FRA) b. Saso Jereb (SLO) ippon
 


 

Tournoi de Paris : La deuxième journée

Femmes

-70 kg:
3e places
Ylenia Scapin (ITA) b. Amina Abdlellatif (FRA) ippon (avantage en or)
Maryna Pryshchepa (UKR) b. Ioulia Semenova (RUS) ippon
Finale
Edith Bosch (PBS) b. Masae Ueno (JAP) waza-ari

-78 kg:
3e places
Sae Nakazawa (JAP) b. Yurisel Laborde (CUB) yuko
Claudia Zwiers (PBS) b. Uta Kuehnen (ALL) waza-ari
Finale
Céline Lebrun (FRA) b. Vera Moskalyuk (RUS) yuko

+78 kg:
3e places
Kaarina Bryant (GBR) b. Carola Uilenhoed (PBS) yuko (avantage en or)
Simone Callender (GBR) b. Katrin Beinroth (ALL) yuko
Finale
Maki Tsukada (JAP) b. Anne-Sophie Mondière (FRA) ippon

Hommes

-81 kg:
3e places
Robert Krawczyk (POL) b. Anthony Rodriguez (FRA) ippon
Takashi Ono (JAP) b. Cédric Claverie (FRA) ippon
Finale
Guillaume Elmont (PBS) b. Florian Rhinnerthaler (AUT) ippon

-90 kg:
3e places
Christophe Humbert (FRA) b. Winston Gordon (GBR) koka
Park Sun-woo (CDS) b. Peter Cousins (BGR) ippon
Finale
Ilias Iliadis (GRE) b. Frédéric Stiedelmann (FRA) ippon

-100 kg:
3e places
Satoshi Ishii (JAP) b. Elco van der Geest (PBS) ippon
Oreidis Despaigne (CUB) b. Zoltan Palkovacs (SVQ) waza-ari
Finale
Yoo Kwang-sun (CDS) b. Iveri Jikurauli (GEO) waza-ari

+100 kg:
3e places
Frédéric Lecanu (FRA) b. Maxim Bryanov (RUS) ippon
Andreas Toelzer (ALL) b. Matthieu Bataille (FRA) ippon
Finale
Anis Chedly (TUN) b. Hidekasu Shoda (JAP) ippon (avantage en or)
 

 

 

 

Conception, graphisme, photographies et illustrations : Promouvoir.comm© - Janvier 2001-2002

 [Copyright 2001] [Contact] [Infos légales] -ajouter un site-
 Dernière modification le lundi 14 novembre 2005 14:18