Résultats de Vendredi : 

Le 27/0701 18H50

Tous les combats : 

MESSIEURS

Moins de 81 kg:
1er tour:
Roberto Meloni (Ita) bat Chen Chang-Ning (Tpe) ippon
Grigori Mamrikishvili (Geo) bat Kamo Balayan (Ukr) ippon
Valentin Busanu (Rou) bat Jose Figuera (Pur) ippon
Kenzo Nakamura (Jap) bat Reno Reser (USA) ippon
Deoi Dai (Chn) bat Ramunas Zemaitaitis (Lit) ippon
Maarten Arens (Pbs) bat Lacha Pipia (Rus) ippon
Siarhei Shundzikau (Blr) bat John Denis (Irl) ippon
Marcello Novais (Sué) bat Damdinsuren Nyamhuu (Mgl) ippon
Ekhan Rajabli (Aze) bat Florian Werner (All) ippon
Farkhod Turaev (Ouz) bat Maratbek Myktybekov (Kzk) ippon
Khaled Alenzi (Kow) bat Reza Naeimi (Qat) ippon
Aleksei Budolin (Est) bat Epoki Fakaosi (Tga) ippon
Mika Toroi (Fin) bat Variotho Tibert (Hai) ippon
Djamel Bouras (Fra) bat Kazem Srikhani (Ira) ippon
Irakli Uznadze (Tur) bat Erkin Ibragimov (Kir) waza-ari
Jiri Pokorny (Tch) bat Timothy Slyfield (Nzl) ippon
Cho in-Chul (Cds) bat Marios Andreou (Chy) ippon
Adil Belgaid (Mar) bat Andrei Golban (Mol) ippon
Oscar Fernandez (Esp) bat Shohrai Allukuliev (Tkm) ippon
Peter Bevc (Slo) bat Charles Etame (Cmr) yuko
Gabriel Arteaga (Cub) bat Kwak ok-Choi (Cdn) ippon
Alvaro Paseyro (Uru) bat Ariel Sganga (Arg) yuko
Harutyun Gharibyan (Arm) bat Boris Novotny (Svq) yuko
Graeme Randall (Gbr) bat Serguei Aschwanden (Sui) ippon
Istvan Kanczler (Hun) bat Musa Khalaf (Jor) ippon
Alexandru Ciupe (Can) bat Fernando Silveira (Mex) ippon

2e tour:
Meloni bat Nuno Delgado (Por) yuko
Mamrikishvili bat Busanu ippon
Nakamura bat Dai ippon
Flavio Honorato (Bré) bat Arens koka
Shundzikau bat Novais ippon
Rajabli bat José Boissard (Dom) waza-ari
Alenzi bat Turaev ippon
Budolin bat Toroi ippon
Uznadze bat Bouras ippon
Pokorny bat François French (Afs) yuko
Cho bat Belgaid ippon
Fernandez bat Robert Krawczyk (Pol) ippon
Artega bat Bevc ippon
Gharibyan bat Paseyro ippon
Randall bat Kanczler ippon
Ciupe bat Daniel Kelle (Aus) décision

3e tour:
Meloni bat Namrikishvili ippon
Nakamura bat Honorato ippon
Rajabli bat Shundzikau ippon
Budolin bat Alenzi ippon
Uznadze bat Pokorny koka
Cho bat Fernandez ippon
Gharibyan bat Artega ippon
Randall bat Cuipe yuko

4e tour
Nakamura bat Meloni ippon
Budolin bat Rajabli ippon
Cho bat Uznadze ippon
Randall bat Gharibyan ippon

Finales de tableau
Cho bat Randall ippon
Budolin bat Nakamura waza-ari

Finale
Cho bat Budolin ippon

1er tour repêchage:
Dai bat Reser waza-ari
Toroi bat Fakaosi ippon
Belgaid bat Andreou ippon
Aschwanden bat Kanczler waza-ari

2e tour repêchage:
Honorato bat Meloni décision
Rajabli bat Toroi ippon
Belgaid bat Fernandez ippon
Aschwander bat Ciupe ippon

Finales de repêchage
Aschwanden bat Belgaid ippon
Rajabli bat Honorato ippon

Finales pour les 3e places
Aschwanden bat Nakamura ippon
Rajabli bat Randall yuko


Moins de 90 kg:
1er tour:
Robert Eriksson (Suè) bat Serguei Lukimsky (Kir) ippon
Serguei Shakimov (Kaz) bat Christodoulos Zenio (Chy) ippon
Dominique Hischier (Sui) bat Robert Levy (Nzl) ippon
Brian Olson (USA) bat Renato Dagnino (Bré) ippon
Rassoul Salimov (Aze) bat Javier Terra (Uru) ippon
Vyacheslav Pereteyko (Ouz) bat Hrvoie Panzic (Cro) ippon
Yoon Dong-Sik (Cds) bat Adrian Croitoru (Rou) ippon
Xu Ziming (Chn) bat Udoka Ikeme (Ngr) ippon
Mouslim Gajimagomedov (Rus) bat Daan De Cooman (Bel) ippon
Andre Lutz (Aut) bat Jose Goldschmied (Mex) ippon
Przemyslav Matyjaszek (Pol) bat Ahmed Althamer (Kow) ippon
Zurab Zviadauri (Geo) bat Serge Biwole Abolo (Cmr) ippon
Masataoshi Tobitsuka (Jap) bat Neboisa Mandic (You) ippon
Keith Morgan (Can) bat Gavin Kelly (Aus) ippon
Yosyanne Despaigne (Cub) bat Dmitri Budolin (Est) ippon
Thomas Beck (Dan) bat Suliman Salman (Jor) ippon
Khaled Meddah (Alg) bat Julio Gonzalez (Arg) ippon
Gabriel Lama (Chi) bat Valentyn Grekov (Ukr) koka
Skander Hachicha (Tun) batt Carlos Santiago (Pur) ippon
Krisna Bayu (Ina) bat Khalafa Al Kubaisi (Qat) ippon

2e tour:
Jose Geraldino (Dom) bat Erkisson ippon
Shakimov bat Winston Gordon (Gbr) ippon
Olson bat Hischier ippon
Frédérec Demontfaucon (Fra) bat Salimov ippon
Yoon bat Peretyko ippon
Xu bat Bjarni Skulason (Isl) ippon
Gajimagomedov bat Artur Manukyan (Arm) ippon
Sven Helbing (All) bat Lutz koka
Matyjaszek bat David Alarza (Esp) ippon
Zviadauru bat Tobitsuka ippon
Morgan bat Adli Laknifli (Mar) koka
Despaigne bat Alisher Bokiev (Tad) ippon
Mark Huizinga (Pbs) bat Beck ippon
Meddah bat Tsendayush Ochirbat (Mgl) ippon
Hachicha bat Lama ippon
Amel Mekic (Bos) bat Bahu ippon

3e tour:
Shakimov bat Geraldino ippon
Demontfaucon bat Olson décision
Yoon bat Xu ippon
Gajimagomedov bat Helbing ippon
Zviadauri bat Matyjaszek ippon
Morgan bat Despaigne yuko
Meddah bat Huizinga ippon
Hachicha bat Mekic ippon

4e tour
Demontfaucon bat Shakimov koka
Yoon bat Gajimagomedov ippon
Zviadauri bat Morgan ippon
Hachicha bat Meddah waza-ari

Finales de tableau
Demontfaucon bat Yoon: yuko
Zviadauri bat Hachicha: décision

Finale
Demontfoucan bat Zviadauri: ippon

1er tour de repêchage:
Croitoru bat Pereteyko décision
Tobitsuka bat Biwole Abolo ippon
Lama bat Santiago ippon

2e tour de repêchage:
Salimov bat Olson ippon
Croitoru bat Xu ippon
Tobitsuka bat Matyjaszek ippon
Mekic bat Lama waza-ari

3e tour de repêchage
Salimov bat Shakimov ippon
Gajimagomedov bat Croitoru ippon
Morgan bat Tobitsuka ippon
Mekic bat Meddah ippon

Finales de repêchage
Salimov bat Gajimagomedov: ippon
Mekic bat Morgan: ippon

Finales pour les 3e places
Salimov bat Hachicha: ippon
Yoon bat Mekic: ippon


DAMES

Moins de 70 kg
1er tour
Amina Abdellatif (Fra) bat Sagat Abikeyeva (Kzk) ippon
Andrea Pazoutova (Tch) bat Elisabeth Stallworthy (NZL) ippon
Cecialia Blanco (Esp) bat Lie Shu-Yun (TPE) ippon
Miriam Ruis (Mex) bat L. van der Spuy (AFS) ippon
Kim Mi-Jung (Cds) bat Maddalena Sorrentino (Ita) yuko
Kate Howey (GBR) bat Violeta Vuckovic (You) ippon
Regla Leyen (Cub) bat Mariela Spacek (Aut) ippon
Edith Bosch (PBS) bat Annett Boehm (All) koka
Ulla Werbrouck (Bel) bat Yulia Semenova (Rus) ippon
Masae Ueno (Jap) bat Cristina Silva (Bre) ippon
Houda Ben Deya (Tun) bat Adriana Dadci (Pol) waza-ari
Lea Blavo (CIV) bat Olesva Nazarenko (Tkm) ippon

2e tour
Abdellatif bat Pazouta ippon
Blanco bat Alina Croitoru (Rou) yuko
Kim bat Ruis ippon
Howey bat Marie-Helen Chisholm (Can) yuko
Leyen bat Bosch décision
Werbrouck bat Sandra Bacher (USA) ippon
Ueno bat Ben Deya waza-ari
Blavo bat Aprilia (Ina) ippon

3e tour
Abdellatif bat Blanco koka
Howey bat Kim ippon
Werbrouck bat Leyen yuko
Ueno bat Blavo décision

Finales de tableau
Howey bat Abdellatif décision
Ueno bat Werbrouck ippon

Finale
Ueno bat Werbrouck yuko

1er tour de repêchage
Pazoutova bat Abikkeyeva yuko
Chischolm bat Vuckovic waza-ari
Bacher bat Semenova ippon
Ben Deya bat Silva koka

2e tour de repêchage
Blanco bat Pazoutova ippon
Kim bat Chischolm waza-ari
Leyan bat Bacher ippon
Blavo bat Ben Deya waza-ari

Finales de repêchage
Leyen bat Blavo ippon
Blanco bat Kim waza-ari

Finales pour les troisièmes places
Werbrouck bat Blanco yuko
Leyen bat Abdellatif décision


Moins de 63 kg
Tour préliminaire
Li Shufang (Chi) bat Elsa Nilsson (Sue) koka
Danuse Zdenkova (Tch) bat Nada Ognjenovic (You) ippon

1er tour
Olga Artomonova (Kir) bat Mersiva Sijecic (Bos) waza-ari
Ylenia Scapin (Ita) bat Li waza-ari
Anaisis Hernandez (Cub) bat Anja Von Rekowski (All) ippon
Lee Bok-Hee (CdS) bat Lucie Decosse (Fra) yuko
Karen Roberts (All) bat Sophie Roberge (Can) décision
Sara Alvarez (Esp) bat Nicky Boontje (PBS) ippon
Avumi Tanimoto (Jap) Saida Dhahri (Tun) ippon
Yamileth Diaz (Ven) bat Paulina Rainczuk (Pol) ippon
Vania Ishii (Bre) bat Jessica Garcia (Pur) ippon
Claudia Heill (Aut) bat Andreia Cavalleri (Por) yuko
Carly Dixon (Aus) bat Tatiana Papouchina (Rus) yuko
Nadeida Jeltakova (Tkm) bat Betina Berg (Dan) waza-ari
Urska Zolnir (Slo) bat Ji Kyong-Sun (CDN) ippon
Grace Jividen-Chapman (USA) bat Wang Chin-Fang (TPE) ippon
Orit Bar-On (Isr) Nuraui Tagayeva (Kaz) ippon
Gella Vandecaveye (Bel) bat Zenkova ippon

2e tour
Scapin bat Artomonova ippon
Hernandez bat Lee ippon
Alvarez bat Roberts ippon
Tanimoto bat Diaz ippon
Heill bat Ishii yuko
Jeltakova bat Dixon ippon
Zolnir bat Jividen-Chapman yuko
Vandecaveye bat Bar-On ippon

3e tour
Hernandez bat Scapin ippon
Alvarez bat Tanimoto waza-ari
Heill bat Jeltokova waza-ari
Vandecaveye bat Zolnir décision

Finales de tableau
Alvarez bat Hernandez waza-ari
Vandecaveye bat Heill décision

Finale
Vandecaveye bat Alvarez ippon

1er tour de repêchage
Lee bat Van Rekowski yuko
Boontje bat Roberts décision
Ishii bat Cavalleri ippon
Bar-On bat Zdenkova ippon

2e tour de repêchage
Scapin bat Lee waza-ari:
Tanimoto bat Boontje ippon
Ishii bat Jeltakova ippon
Zolnir bat Bar-On ippon

Finales de repêchage
Tanimoto bat Scapin ippon
Zolnir bat Ishii

Finales pour les troisièmes places
Tanimoto bat Heill ippon
Hernandez bat Zolnir ippon

Commentaires dde la journée...

Le Français Frédéric Demontfaucon a remporté le titre mondial de judo dans la catégorie des moins de 90 kg en battant en finale le Géorgien Zurab Zviadauri par ippon,
Les médailles de bronze sont revenues à l'Azéri Rassoul Shalimov et au Coréen Yoon Sik. Demontfaucon, médaillé de bronze à Sydney, a obtenu son succès sur une immobilisation, l'une de ses spécialités avec la planchette japonaise.


La Belge Ulla Vandecaveye a remporté letitre mondial de judo dans la catégorie des moins de 63 kg dames en battant en finale l'Espagnole Sara Alvarez par ippon.
Les médailles de bronze sont revenues à la Japonaise Avumi Tanamito et à la Cubaine Anaisis Hernandez.


Le Sud-coréen Cho In-chul a remporté le titre mondial de judo dans la catégorie des moins de 81 kg en battant en finale l'Estonien Aleksei Budolin par ippon.
Les médailles de bronze sont revenues au Suisse Serguei Aschwanden et à l'Azéri Ekhan Rajabli.
Cho avait déjà remporté le titre mondial en 1997 et avait terminé deuxième aux jeux Olympiques à Sydney en 2000.

Le 27/0701 17H10

Frédéric Demontfaucon s'est qualifié pour la finale. Pour cela il a dû se sortir d'un rude combat contre le coréen Yoon Dong Sik. En finale, le français rencontrera un solide Géorgien Zviadauri Zurab. A tout de suite pour la finale...

Le 27/0701 16H00

Les demi-finales : 

Féminines
-63kg : Hernandez (CUB) " Alvarez (ESP)
   
            Heill (AUT) " Vandecaveye (BEL)
-70kg : Abdellatif (FRA) " Howey (GBR) 
           Werbrouck (BEL) " Ueno (JAP)

Masculins
-81kg : Nakamaura (JAP) " Budoli (EST)
           Cho (COR) " Randall (GBR)
-90kg : Demontfaucon (FRA) " Yoon (COR)
           Zviadauri (GEO) " Hachichia (TUN)

Le 27/0701 13H20

Frédéric Demontfaucon bat Rassoul Salimov par Ippon au premier tour. Lors du deuxième tour, cela se complique un peu contre l'américain Brian Olson. Finalement, c'est le français qui a su convaincre les arbitres pour l'empoter par trois drapeauxà rien. 
Troisième tour, Frédéric l'emporte face à shakimov Sergei avec un koka d'écart.

Amina Abdelatif bat au premier tour Sagat Abikkeyeva par Ippon. Même correction pour Andréa Pazontova, avant de remporter son troisième combat par koka face à la redoutable espagnole Cecilia Blanco.... 

Le 27/0701 11H20

Djamel Bourras perd au deuxième tour par ippon face au turque Uznade Irakli.

Le 27/0701 10H00

Djamel Bourras gagne son premier tour face Sarikhani Kazem par Ippon au bout de 3mn.
Lucie Decosse perd son premier combat face à la Coréenne Lee Bok Hee.
Amina Abdelatif bat au premier tour Sagat Abikkeyeva par Ippon