Résultats avec tous les combats de la journée de Jeudi : 

MESSIEURS

+ 100 kg
Tour préliminaire
Smytro Selezen (Ukr) bat James Wojnarowicz (Pol) ippon

1er tour
Andreas Toelzer (All) bat Marc Boonzaayer (USA) ippon
Karoli Usinskas (Lit) bat Obren Bozovic (You) ippon
Fashandi Miran (Ira) bat Veyches Berduta (Kzk) ippon
Shinichi Shinohara (Jap) bat Nacanieli Qerawaqa (Fij) ippon
kang Eui-kei (Cor) bat Mohamed Bouachaoui (Alg) ippon
Abdullo Tangriev (Ouz) bat Daniel Hernandez (Bre) ippon
Pan Song (Chn) bat Denis Braidotti (Ita) ippon
Alexandre Mikhaylin (Rus) bat Jérôme Dreyfus (Fra) ippon
Aleksi Davitashvili (Geo) bat Youssef Mohammad (Jor) ippon
Avtami Ruano (Esp) bat Smytro Selezen (Ukr) ippon
Indrek Petelson (Est) bat Catvyn Snelgar (NZL) ippon
Ricoberto Trujillo (Cub) bat Mohamad Al Damkhi (Kow) (ippon)
Georgi Tonkov (Bul) bat Saidektam Rakhimov (Tad) ippon
Selim Tataroglu (Tur) bat Yves Wandji (Cam) ippon
Alexandru Lungu (Rou) bat Frantz Brutus (Hai) ippon
Dennis Van der Geest (PBS) bat Zoltan Csizmadia (Hun) ippon

2e tour
Toelzer bat Usinskas ippon
Miran bat Kang ippon
Shinohara bat Tangriev ippon
Mikhaylin bat Pan ippon
Ruano bat Davitashvili ippon
Pertelson bat Trujillo waza-ari
Tataroglu bat Tonkov ippon
Lungu bat Van der Geest ippon

3e tour
Miran bat Toelzer ippon
Mikhalyn bat Shinohara ippon
Pertelson bat Ruano waza-ari
Tataroglu bat Lungu ippon

Finales de tableau
Mikhaylin bat Miran ippon
Tataroglu bat Pertelson ippon

Finale
Mikhaylin bat Tataroglu ippon

1er tour de repêchage
Kang bat Berduta ippon
Dreyfus bat Pan ippon
Trujillo bat Snelgar ippon
Tonkov bat Wandji ippon

2e tour de repêchage
Shinohara bat Dreyfus ippon
Toelzer bat Kang ippon
Ruano bat Trujillo ippon
Tonkov bat Langu ippon

Finales de repêchages
Shinohara bat Toelzer ippon
Tonkov bat Ruano ippon

Finales pour les troisièmes places
Shinohara bat Pertelson ippon
Miran bat Tonkov waza-ari


- 100 kg
Tour préliminaire
Timo Peltola (Fin) bat Michele Monbti (Ita) ippon
Maïd Al Ali (Kow) bat Mohamed Dabitao (Mli) ippon
Ariel Zeevi (Isr) bat Sadok Khalgui (Tun) forfait
Yury Rybak (Blr) bat Ato Hand (USA) ippon
Pawel Nastula (Pol) bat Luis Lopez (Ven) ippon
Kosei Inouie (Jap) bat Elco Van Der Geest (PBS) ippon

1er tour
Antal Kovacs (Hun) bat Slobodan Klacar (Bos) waza-ari
Jang Sung-Ho (Cor) bat Thierry Nkalhoua (Cmr) ippon
Franz Birkfellner bat Timo Peltola (Fin) waza-ari
Jouri Stepkine (Rus) bat Khairullo Nazriev (Tad) ippon
Iveri Djikuraouli (Geo) bat Maïd Al Ali (Kow) ippon
Franck Vidal (Cub) bat Alexei Cornescu (Mcd) ippon
Nicolas Gill (Can) bat Ariel Zeevi (Isr) ippon
Armen Bagdasarov (Ouz) bat Marius Paskevicius (Lit) ippon
Michael Jurak (All) bat Ivan Vega (Esp) ippon
Ghislain Lemaire (Fra) bat Sami Belgroun (Alg) ippon
Vernhard Thorleifsson (Isl) bat Yury Rybak (Blr) ippon
Abbas Failah (Ira) bat Martin Kelly (Aus) ippon
Dano Pantic (You) bat Ao Tegen (Chn) ippon
Askhet Zhitkeyev (Kaz) bat Nastula yuko
Kosei Inouie (Jap) bat Martin Padar (Est) ippon
Mario Sabino (Bre) bat Jose Vasquez (Dom) ippon

2e tour
Kovacs bat Jand ippon
Stepkine bat Birfellner waza-ari
Djikuraouli bat Vidal ippon
Gill bat Bagdasarov ippon
Lemaire bat Jurack ippon
Thorleifsson bat Failah ippon
Zhitkeyev bat Pantic waza-ari
Inouie bat Sabino ippon

3e tour
Kovacs bat Stepkine koka
Djikuraouli bat Gill waza-ari
Lemaire bat Thorleifsson ippon
Inoue bat Zhitkeyev ippon

Finales de tableau
Kovacs bat Djikuraouli koka
Inoue bat Lemaire ippon

Finale
Inoue bat Kovacs ippon

1er tour repêchage
Padar bat Van Der Geest ippon

2e tour
Jang bat Klacar ippon
Vidal bat Al Ali yuko
Jurack bat Belgroun waza-ari
Sabino bat Padar koka

2e tour repêchage
Jang bat Stepkine waza-ari
Gill bat Vidal ippon
Thorleifsson bat Jurack waza-ari
Zhitkeyev bat Sabino décision

Finales de tableau de repêchage
Jang bat Gill yuko
Zhitkeyev bat Thorleifsson ippon

Finales pour les troisièmes places
Zhitkeyev bat Djkutaoulu ippon
Jang bat Lemaire koka


DAMES

- 78 kg
Tour préliminaire
Noriko Anno (Jap) bat Sambyy Dashdulam (Mgl) ippon
Lee So-Yeon (Cds) bat Amy Tong (USA) ippon
Uta Kuehnen (All) bat Jacynthe Maloney (Can) ippon
Ednanci Silva (Bré) bat Anastasia Matrosova (Ukr) ippon
Yurisel Laborde (Cub) bat Michelle Rogers (Gbr) ippon

1er tour
Claudia Zwiers (Pbs) bat Simona Richter (Rou) yuko
Anno bat Paulin Monney Akissi (Civ) ippon
Esther San Miguel (Esp) bat Heidi Rakels (Bel) décision
Lee bat Svetlana Panteleeva (Rus) décision
Céline Lebrun (Fra) bat Uta Kuehnen (All) koka
Catarina Rodrigues (Por) bat Nasiba Salaeva (Tkm) yuko
Melanie Engoang (Gab) bat Silva ippon
Laborde bat Laima Naudulaityte (Lit) ippon

2e tour
Anno bat Zwiers waza-ari
Lee bat San Miguel décision
Lebrun bat Rodrigues koka
Laborde bat Engoang ippon

Finale de tableau
Anno bat Lee yuko
Laborde bat Lebrun yuko

Finale
Anno (Jap) bat Laborde (Cub) yuko

1er tour de repêchage
Dashdulam bat Monney Akissi ippon
Panteleeva bat Tong yuko
Rogers bat Naudulaityte ippon

2e tour de repêchage
Zwiers bat Dashdulam ippon
San Miguel bat Panteleeva décision
Kuehnen bat Rodrigues yuko
Rogers bat Engoang ippon

Finales de repêchage
Zwiers bat San Miguel ippon
Kuehnen bat Rogers ippon

Finales pour les troisièmes places
Lebrun (Fra) bat Zwiers (PBS) ippon
Lee (Cds) bat Kuehnen (All) décision


+ 78 kg
Tour préliminaire
Yuan Hua (Chn) bat Carmen Chala (Equ) ippon
Choi Sook-ie (Cds) bat Tea Dongouzachvili (Rus) ippon
Tsvetlana Bozilova (Bul) bat Fiona Iredale (NZL) ippon
Sandra Koeppen (All) bat Insaf Yahyaoui (Tun) ippon
Daina Beltran (Cub) bat Mara Kovacevic (You) ippon
Françoise Harteveld (Pbs) bat Priscila Almeida (Bré) ippon
Susana Somolinos (Esp) bat Erdened Dolgormaa (Mgl) yuko

1er tour
Yuan bat Marie Elisabeth Veys (Bel) ippon
Lee Hsiao-Hung (Tpe) bat Choi koka
Karine Bryant (Gbr) bat Maryna Prokofyeva (Ukr) ippon
Bozilova bat Clementina Papa (Ita) ippon
Koeppen bat Anne-Sophie Mondière (Fra) ippon
Beltran bat Shirin Kubaeva (Tkm) ippon
Midori Shintani (Jap) bat Harteveld waza-ari
Somolinos bat Nanoushka St. Pre (USA) ippon

2e tour:
Yuan bat Lee ippon
Bryant bat Bozilova ippon
Beltran bat Koeppen décision
Shintani bat Somolinos ippon

Finales de tableau
Yuan bat Bryant ippon
Shintani bat Beltran waza-ari

Finales
Yuan (Chn) bat Shintani (Jap) yuko

1er tour de repêchage
Veys bat Chala ippon
Kovacevic bat Kubaeva ippon

2e tour de repêchage
Veys bat Lee ippon
Bozilova bat Prokofyeva ippon
Koeppen bat Kovacevic ippon
Harteveld bat Somolinos yuko

Finales de repêchage
Veys bat Bozilova ippon
Koeppen bat Harteveld ippon

Finales pour les troisièmes places
Beltran (Cub) bat Veys (Bel) décision
Koeppen (All) bat Bryant (Gbr) ippon


Le 26/07/01 à 17H45

Le Japonais Kosei Inoue a remporté le titre mondial de judo dans la catégorie des moins de 100 kg hommes en battant en finale par ippon (sur O Uchi Gari) le Hongrois Antal Kovacs.
Les médailles de bronze sont revenues au Coréen Jang Sung-Ho et au Kazakh Askhat Zhitkeyev.
Inoue, 23 ans, était champion olympique à Sydney et tenant du trophée mondial depuis 1999 à Birmingham.


- 78 kg dames - Victoire de la Japonaise Noriko Anno.La Japonaise  a remporté le titre mondial de judo dans la catégorie des moins de 78 kg en dominant en finale par yuko la Cubaine Yurisel Laborde.
Les médailles de bronze sont revenues à la Française Céline Lebrun et à l'Allemande Uta Kuehnen. Anno avait déjà remporté le titre en 1999 à Birmingham


+ 100 kg hommes - Victoire du Russe Alexandre
Mikhaylin
Le Russe Alexandre Mikhaylin a remporté le titre mondial de judo dans la catégorie des plus de 100 kg en dominant en finale par ippon le Turc Selim Tataroglu.
Les médailles de bronze sont revenues aux Japonais Shinichi Shinohara et à l'Iranien Fashandi Miran.


Céline Lebrun et Ghislain Lemaire pour une médaille de bronze. En effet, Céline Lebrun a échoué en finale de tableau de la catégorie des moins de 78 kg  face à la Cubaine Yurisel Laborde.
La Française, vice-championne olympique de la catégorie, s'est inclinée sur un yuko consécutif à un balayage, à 20 secondes de la fin. Auparavant, elle avait battu l'Allemande Uta Kuehnen et la Portugaise Catar Rodrigues. Dans l'autre demi-finale, sans surprise, la Japonaise Noriko Anno a battu la Coréenne Lee So-Yeon (chui).


+ 78 kg dames - Victoire de la Chinoise Yuan Hua qui a remporté le titre mondial dans la catégorie des + de 78 kg en battant par yuko en finale la Japonaise Midori Shintani.
Les médailles de bronze sont revenues à l'Allemande Sandra Koeppen et à la Cubaine Daina Beltran.

Le 26/07/01 à 13H45

C'est terminé pour jérôme Dreyfus

C'est en 9 secondes seulement que SHINOHARA a eu raison de Jérome Dreyfus.

Jérome Dreyfus vainqueur par forfait face au chinois Pan Song qui s'est bléssé dès la première minute de combat.

Toujours chez les lourds, le Russe Mikhaylin  vainqueur successif de Jérôme Dreyfus et Pan Song dans le même quart de tableau.Shinohara n’a rien pu faire face a un majestueux sutemi .

Le 26/07/01 à 12H00
Céline Lebrun est en grande forme aujourd'hui et possède tous les atouts pour terminer sur la plus haute marche du podium. En effet sa grande rivale chinoise n'est pas présente aujourd'hui, mais il faut se méfier des autres combattantes comme Céline a pu s'en rendre compte lors des premiers tours
Ghislain Lemaire c'est lui aussi qualifié pour les demi-finales. Celle-ci sera redoutable, car il rencontrera le talentueux  kosei Inoué

Rendez-vous ce soir pour les phases finales...

Retour