M E N U ò 

techniques

jujitsu

judo sportif

liens / clubs

résultats

tournois

les katas  

enseignants

dirigeants

judokid

musashi

vidéos

lexique

emplois

bonus

en favoris

en accueil

 

 
 

 

Championnats du Monde 2003 Osaka (Japon)

La France a remporté lundi le tournoi de judo par équipes sur invitation d'Osaka devant les Japonais, organisé au lendemain de la clôture des Championnats du monde.
Chez les messieurs, en finale, les Français ont dominé les Nippons grâce à des succès de Benjamin Darbelet, Frédéric Demontfaucon et Ghislain Lemaire (3-2). Les troisièmes places reviennent aux Iraniens et aux Russes, victorieux respectivement des Cubains (3-0) et des Sud-Coréens (3-1).
Chez les dames, les Japonaises se sont imposées en finale devant les Chinoises (3-2). Les Françaises, qui ont battu en match de classement l'Allemagne (4-1), et les Cubaines, vainqueurs des Sud-Coréennes (3-1), sont, elles, montées sur la troisième marche du podium.
Les catégories de poids retenus pour cette épreuve de prestige, dotée de 20 millions de yens de prix (environ 160 000 euros), étaient les moins de 66 kg, 81 kg, 90 kg, 100 kg et TC pour les messieurs, et les moins de 52 kg, 63 kg, 70 kg, 78 kg et TC chez les dames.
Dans toutes les formations, beaucoup de remplaçants ont combattu à la place des titulaires des Mondiaux fatigués par les efforts accomplis.

Masculins Féminins
-60 kg
1. CHOI, Min Ho (KOR)
2. FALLON, Craig (GBR)
3. LOUNIFI, Anis (TUN)
3. NOMURA, Tadahiro (JPN)
5. GUSSENBERG, Oliver (GER)
5. PAK, Nam Chol (PRK)
7. HAJI AKHONDZADEH, Masud (IRI)
7. ISMAYLOV, Elchin (AZE)

-66 kg
1. MIRESMAEILI, Arash (IRI)
2. BENBOUDAOUD, Larbi (FRA)
3. ARENCIBIA, Yordanis Verde (CUB)
3. DZHAFAROV, Magomed (RUS)
5. MIJALKOVIC, Milos (SCG)
5. PINA, Joao (POR)
7. OZKAN, Huseyin (TUR)
7. TORII, Tomoo (JPN)

-73 kg
1. LEE, Won-Hee (KOR)
2. FERNANDES, Daniel (FRA)
3. MAKAROV, Vitali (RUS)
3. NETO, Joao (POR)
5. AKBAROV, Egamnazar (UZB)
5. BIVOL, Victor (MDA)
7. KANAMARU, Yusuke (JPN)
7. RAZVOZOV, Yoel (ISR)

-81 kg
1. WANNER, Florian (GER)
2. ASCHWANDEN, Sergei (SUI)
3. BUDOLIN, Aleksei (EST)
3. KRAWCZYK, Robert (POL)
5. AKIYAMA, Yoshihiro (JPN)
5. ECHARTE, Ricardo (ESP)
7. CLAVERIE, Cédric (FRA)
7. SGANGA, Ariel (ARG)

-90 kg
1. HWANG, Hee-Tae (KOR)
2. ZVIADAURI, Zurab (GEO)
3. HONORATO, Carlos (BRA)
3. KUKHARENKA, Siarhei (BLR)
5. DESPAIGNE, Yosvane (CUB)
5. MORGAN, Keith (CAN)
7. LAMA, Gabriel (CHI)
7. LEPRE, Francesco (ITA)


-100 kg
1. INOUE, Kosei (JPN)
2. LEMAIRE, Ghislain (FRA)
3. MAKARAU, Ihar (BLR)
3. SABINO, Mario (BRA)
5. GILL, Nicolas (CAN)
5. MONTI, Michele (ITA)
7. JIKURAULI, Iveri (GEO)
7. JURACK, Michael (GER)

+100 kg
1. MUNETA, Yasuyuki (JPN)
2. VAN DER GEEST, Dennis (NED)
3. SOTNIKOV, Yevgen (UKR)
3. TMENOV, Tamerlan (RUS)
5. HERNANDES, Daniel (BRA)
5. MÖLLER, Frank (GER)
7. TATAROGLU, Selim (TUR)
7. WOJNAROWICZ, Janusz (POL)

Toutes Catégories
1. SUZUKI, Keiji (JPN)
2. PERTELSON, Indrek (EST)
3. MIRALIYEV, Movlud (AZE)
3. TANGRIEV, Abdullo (UZB)
5. MEKIC, Amel (BIH)
5. MUNTEANU, Gabriel (ROM)
7. HERNANDES, Daniel (BRA)
7. WOJNAROWICZ, Janusz (POL)

 

-48 kg
1. TAMURA, Ryoko (JPN)
2. JOSSINET, Frédérique (FRA)
3. CARRION, Danieska (CUB)
3. SENSOY, Nese (TUR)
5. GAO, Feng (CHN)
5. MATIJASS, Julia (GER)
7. DUMITRU, Alina (ROM)
7. ZEMLA-KRAJEWSKA, Anna (POL)

-52 kg
1. SAVON, Amarilis (CUB)
2. EURANIE, Annabelle (FRA)
3. IMBRIANI, Raffaella (GER)
3. YOKOSAWA, Yuki (JPN)
5. RI, Sang-Sim (PRK)
5. SINGLETON, Georgina (GBR)
7. CARRASCOSA, Ana (ESP)
7. FEINBLAT, Michal (ISR)

-57 kg
1. KYE, Sun-Hui (PRK)
2. BÖNISCH, Yvonne (GER)
3. GRAVENSTIJN, Deborah (NED)
3. LUPETEY, Yurisleidis (CUB)
5. HAREL, Barbara (FRA)
5. PEKLI, Maria (AUS)
7. FERNANDEZ, Isabel (ESP)
7. XU, Yan (CHN)

-63 kg
1. KRUKOWER, Daniela (ARG)
2. GONZALES, Driulis (CUB)
3. SCAPIN, Ylenia (ITA)
3. VON HARNIER, Anna (GER)
5. ISHII, Vania (BRA)
5. LEE, Bok-Hee (KOR)
7. DECOSSE, Lucie (FRA)
7. VANDECAVEYE, Gella (BEL)

-70 kg
1. UENO, Masae (JPN)
2. ZULUETA, Regla Leyen (CUB)
3. BÖHM, Annett (GER)
3. BOSCH, Edith (NED)
5. HOWEY, Kate (GBR)
5. QIN, Dongya (CHN)
7. BLANCO, Cecilia (ESP)
7. KIM, Ryon Mi (PRK)


-78 kg
1. ANNO, Noriko (JPN)
2. LABORDE, Yurisel (CUB)
3. SAN MIGUEL, Esther (ESP)
3. SILVA, Ednanci (BRA)
5. LEBRUN, Céline (FRA)
5. ZWIERS, Claudia (NED)
7. KÜHNEN, Uta (GER)
7. TSERENHAND, Dorjgotov (MGL)

+78 kg
1. SUN, Fuming (CHN)
2. TSUKADA, Maki (JPN)
3. BRYANT, Karina (GBR)
3. DONGOUZACHVILI, Tea (RUS)
5. BELTRAN, Daima (CUB)
5. KÖPPEN, Sandra (GER)
7. ANDOLINA, Barbara (ITA)
7. HARTEVELD, Françoise (NED)

Toutes Catégories
1. TONG, Wen (CHN)
2. BRYANT, Karina (GBR)
3. BELTRAN, Daima (CUB)
3. KOVACEVIC, Mara (SCG)
5. KOZIOL, Magdalena (POL)
5. LEBRUN, Celine (FRA)
7. BLANCO, Geovanna (VEN)
7. ZWIERS, Claudia (NED)
 

Conception, graphisme, photographies et illustrations : Promouvoir.comm© - Janvier 2001-2002

 [Copyright 2001] [Contact] [Infos légales] -ajouter un site-
 Dernière modification le lundi 14 novembre 2005 14:18