Championnats d'Europe 2003
 

 

M E N U ò 

techniques

jujitsu

judo sportif

liens / clubs

résultats

tournois

les katas  

enseignants

dirigeants

judokid

musashi

vidéos

lexique

emplois

bonus

en favoris

en accueil

 

 
 

 

Championnats d'Europe 2003
 
Résultats de vendredi
 
DAMES
-48 kg:
. Finale:
Lioubov Brouletova (RUS) bat Giuseppina Macri (ITA) ippon
. Finales de repêchage:
Tatiana Moskvina (BLR) bat Nynke Klopstra (PBS) ippon
Lyud Lusnikova (UKR) bat Alina Dumitru (ROU) ippon
. Combats pour les 3e places:
Tatiana Moskvina (BLR) bat Julia Matijass (ALL) ippon
Ann Simons (BEL) baat Lyud Lusnikova (UKR) yuko
. 2e tour:
Anna Zemla-Krajewska (POL) bat Frédérique Jossinet (FRA) koka a.p,


-52 kg:
. Finale:

Annabelle Euranie (FRA) bat Petra Nareks (SLO) waza-ari
. Finales de repêchage:
Kristel Taelman (BEL) bat Natasha van Gurp (PBS) ippon
Iona Maria Aluas (ROU) bat Kristine Najaryan (ARM) ippon
. Combats pour les 3e places:
Georgina Singleton (GBR) bat Kristel Taelman (BEL) ippon a.p.
Barbara Bukowska (POL) bat Iona Maria Aluas (ROU) ippon
. 2e tour:
Annabelle Euranie (FRA) bat Natascha van Gurp (PBS) yuko
. 1/4 finale:
Annabelle Euranie (FRA) bat Ana Carrascosa (ESP) yuko
. 1/2 finale:
Annabelle Euranie (FRA) bat Barbara Bukowska (POL)


Toutes catégories
. Finale
Katrin Beinroth (ALL) bat Irina Rodina (RUS) waza-ari
. Finales de repêchage:
Simone Callender (GBR) bat Brigitte Olivier (BEL) yuko
Eva Bisseni (FRA) bat Jessica van der Spil (PBS) ippon
. Combats pour les 3e places:
Tsvetana Bozhilova (BUL) bat Simone Callender (GBR) ippon
Lucija Polauder (SLO) bat Eva Bisseni (FRA) yuko
. 2e tour:
Irina Rodina (RUS) bat Eva Bisseni (FRA) ippon
. 1er tour de repêchage:
Eva Bisseni (FRA) bat Zehra Belkis Kaya (TUR) ippon


MESSIEURS
-60 kg:

. Finale:
Nestor Khergiani (GEO) bat Craig Fallon (GBR) yuko
. Finales de repêchage:
Ludwig Paischer (AUT) bat Ruben Houkes (PBS) waza-ari
Evgueni Stanev (RUS) bat Cédric Taymans (BEL) ippon
. Combats pour les 3e places:
Ludwig Paischer (AUT) bat Vitali Miailov (MOL) waza-ari
Armen Nazaryan (ARM) bat Evgueni Stanev (RUS) waza-ari
. 1er tour:
Yacine Douma (FRA) bat Nelson Santon (POR) koka
2e tour:
Yacine Douma (FRA) bat Artur Klys (POL) waza-ari
1/4 finale:
Yacine Douma forfait sur blessure

-66 kg:
. Finale:
Benjamin Darbelet (FRA) bat David Margoshvili (GEO) koka a.p.
. Finales de repêchage:
Georg Georgiev (BUL) bat Aliaksanor Shlyk (BLR) ippon
Huseyin Ozkan (TUR) bat Miklos Ungvari (HUN) ippon
. Combats pour les 3e places:
Georg Georgiev (BUL) bat Magomed Dzhafarov (RUS) yuko
Huseyin Ozkan (TUR) bat Ehud Vakz (ISR) waza-ari
. 1er tour:
Benjamin Darbelet (FRA) bat Marcel Trudov (MOL) ippon
2e tour:
Benjamin Darbelet (FRA) bat Musa Nastuyev (UKR) waza-ari
1/4 finale:
Benjamin Darbelet (FRA) bat Huseyin Ozkan (HUN) koka
1/2 finale:
Benjamin Darbelet (FRA) bat Magomed Dzhafarov (RUS) ippon

Toutes catégories:
. Finale:
Alexandre Mikhaylin (RUS) bat Dennis van der Geest (PBS) waza-ari
. Finales de repêchage:
Andreas Toelzer (ALL) bat Janusz Wojnarovicz (POL) ippon
Ramaz Chochishvili (GEO) bat Denis Braidotti (ITA) ippon
. Combats pour les 3e places:
Andreas Toelzer (ALL) bat Charis Papaioannou (GRE) ippon
Ramaz Chochishvili (GEO) bat Ivan Iliev (BUL) ippon
. 1er tour:
Yury Rybak (BLR) bat Frédéric Lecanu (FRA) ippon

 

Résultats de samedi
 
DAMES
-57 kg:

Finale: Isabel Fernandes (ESP) bat Lena Goeldi (SUI) waza-ari

Finales de repêchage:
Barbara Harel (FRA) bat Deborah Gravenstijn (PBS) yuko
Sabrina Filzmoser (AUT) bat Cinzia Cavazzuti (ITA)

Combats pour les troisièmes places:
Sabrina Filzmoser (AUT) bat Olga Sonina (RUS) ippon
Sophie Cox (GBR) bat Barbara Harel (FRA) yuko

2e tour:
Barbara Harel (FRA) bat Arijana Jaha (BOS) ippon
1/4 de finale:
Isabel Fernandez (ESP) bat Barbara Harel (FRA) yuko
1er tour de repêchage:
Barbara Harel (FRA) bat Inga Golaszewskaa (POL) ippon

-63 kg:
Finale: Sara Alvarez (ESP) bat Gella Vandecaveye (BEL) ippon

Finales de repêchage:
Ylenia Scapin (ITA) bat Danuse Zdenkova (TCH) yuko
Claudia Heill (AUT) bat Andreia Cavallerie (POR) ippon

Combats pour les troisièmes places:
Claudia Heill (AUT) bat Lucie Decosse (FRA) yuko
Ylena Scarpin (ITA) bat Karen Roberts (GBR) yuko

1er tour:
Lucie Decosse (FRA) bat Kifaya Gasimova (AZE) ippon
2e tour:
Lucie Decosse (FRA) bat Danielle Vriezema (BEL) koka a.p.
1/4 de finale:
Lucie Decosse (FRA) bat Danuse Zdenkova (TCH) ippon
1/2 finale:
Gella Vandecaveye (BEL) bat Lucie Decosse (FRA) ippon a.p.

-70 kg:
Finale: Rasa Sraka (SLO) bat Heide Wollert (ALL) koka

Finales de repêchage:
Catherine Jacques (BEL) bat Adriana Dadci (POL) koka
Sviatlana Tsimashenka (BLR) bat Noa Laor (ISR) waza-ari
Combats pour les troisièmes places:
Catherine Jacques (BEL) bat Edith Bosch (PBS) par forfait
Silvia Schlagnitweit (AUT) bat Sviatlana Tsimashenka (BLR) koka

1er tour:
Catherine Jacques (BEL) bat Amina Abdellatif (FRA) waza-ari

MESSIEURS
-73 kg:

Finale: Gennadiy Bilodid (UKR) bat Kiyoshi Uematsu (ESP) koka

Finales de repêchage:
Joao Neto (POR) bat Christ Christodoulides (CHY) yuko
Anatoly Laryukov (BLR) bat Zaur Pasayev (AZE) ippon

Combats pour les troisièmes places:
Krzrysztov Wilkomirski (POL) bat Joao Neto (POR) ippon
Anatoly Laryukov bat Christophe Massina (FRA) ippon

-81 kg:
Finale: Sergei Aschwanden (SUI) bat Nuno Delgado (POR) koka

Finales de repêchage:
Cédric Claverie (FRA) bat Irakli Uznadze (TUR) ippon
Florian Wanner (ALL) bat Constantin Gojoc (ROU) ippon a.p.

Combats pour les troisièmes places:
Florian Wanner (ALL) bat Siarhei Shundzikau (BLR) yuko
Aleksei Budolin (EST) bat Cédric Claverie (FRA) ippon

1er tour:
Cédric Claverie (FRA) bat Bojan Ignjatijevic (SEM) ippon
2e tour Cédric Claverie (FRA) bat Robert Krawczyk (POL) ippon
1/4 de finale:
Siarhei Shundzikau (BLR) bat Cédric Claverie (FRA) ippon
1er tour de repêchage:
Cédric Claverie (FRA) bat Euan Burton (GBR) ippon

-90 kg:
Finale: Valentyn Grekov (UKR) bat Khasambi Taov (RUS) ippon a.p.

Finales de repêchage:
Ozgur Yilmaz (TUR) bat Zurab Zviadauri (GEO) ippon
Mark Huizinga (PBS) bat Frédéric Demontfaucon (FRA) waza-ari

Combats pour les troisièmes places:
Ozgur Yilmaz (TUR) bat Dimitri Budolin (EST) ippon
Mark Huizinga (PBS) bat Siarhei Kukharenka (BLR) yuko

1/4 de finale:
Valentyn Grekov (UKR) bat Frédéric Demontfaucon (FRA)

 

Résultats de dimanche
 
DAMES

-78 kg

Finale: Lucia Morico (ITA) bat Raquel Prieto (ESP) yuko

Finales de repêchage:
Céline Lebrun (FRA) bat Anastasiya Matrosova (UKR) ippon
Barbara Wojcicka (POL) bat Heidi Rakels (BEL) ippon

Combats pour les troisièmes places:
Céline Lebrun (FRA) bat Claudia Zwiers (PBS) ippon
Jenny Karl (ALL) bat Barbara Wojcicka (POL) yuko

8es de finales:
Céline Lebrun (FRA) bat Vera Moskaliouk (RUS) yuko
quarts de finales:
Jenny Karl (ALL) bat Céline Lebrun (FRA) waza-ari

1er tour de repêchage:
Céline Lebrun (FRA) bat Gorda Radulovic (SEM) ippon

+78 kg
Finale: Karina Bryant (GBR) bat Tea Dongouzachvili (RUS) ippon

Finales de repêchage:
Anne-Sophie Mondière (FRA) bat Françoise Harteveld (PBS) yuko
Marie-Elisabeth Veys (BEL) bat Maryna Prokofyeva (UKR) ippon

Combats pour les troisièmes places:
Sandra Koeppen (ALL) bat Anne-Sophie Mondière (FRA) ippon
Marie-Elisabeth Veys (BEL) bat Susana Somolinos (ESP) waza-ari

8es de finales:
Anne-Sophie Mondière (FRA) bat Lucija Polauder (SLO) ippon
quarts de finales:
Susan Somolinos (ESP) bat Anne-Sophie Mondière (FRA) ippon

MESSIEURS

-100 kg:

Finale: Ariel Zeevi (ISR) bat Elco van der Geest (PBS) ippon

Finales de repêchage:
Daniel Guerschner (ALL) bat Franz Birkfellner (AUT) ippon
Antal Kovacs (HUN) bat Dimitri Maximov (RUS) ippon

Combats pour les troisièmes places:
Antal Kovacs (HUN) bat Iveri Jikurauli (GEO) ippon
Ihar Makarov (BLR) bat Daniel Guerschner (ALL) koka

8es de finales:
Iveri Jikurauli (GEO) bat Ghislain Lemaire (FRA) ippon

1er tour de repêchage:
Tomas Kobza (TCH) bat Ghislain Lemaire (FRA) ippon

+100 kg:
Finale: Tamerlan Tmenov (RUS) bat Aythami Ruano (ESP) ippon

Finales de repêchage:
Gabriel Munteanu (ROU) bat Zoltan Csizmadia (HUN) ippon
Martin Padar (EST) bat Janusz Wojnarowicz (POL) ippon

Combats pour les troisièmes places:
YUury Rybak (BLR) bat Gabriel Munteanu (ROU) ippon
Paol Bianchessi (ITA) bat Martin Padar (EST) yuko

8es de finales:
Paol Bianchessi (ITA) bat Frédéric Lecanu (FRA) ippon
1er tour de repêchage:
Zoltan Csizmadia (HUN) bat Frédéric Lecanu (FRA) ippon
 

 
Tableau des médailles

Pays / or/ argent / bronze

Russie 3 3 0
Espagne 2 3 0
France 2 1 0
Ukraine 2 0 0
Allemagne 1 1 4
Grande-Bretagne 1 1 2
Italie 1 1 2
Géorgie 1 1 1
Slovénie 1 1 1
Suisse 1 1 0
Israël 1 0 0
Pays-Bas 0 2 1
Belgique 0 1 3
Portugal 0 1 0
Biélorussie 0 0 4
Autriche 0 0 4
Pologne 0 0 2
Bulgarie 0 0 2
Turquie 0 0 2
Estonie 0 0 1
Hongrie 0 0 1
Arménie 0 0 1

 


 

 

 

Conception, graphisme, photographies et illustrations : Promouvoir.comm© - Janvier 2001-2002

 [Copyright 2001] [Contact] [Infos légales] -ajouter un site-
 Dernière modification le lundi 14 novembre 2005 14:18