Championnats du monde au Caire du 8 au 11 septembre 2005

 

 

 

 

 

-60 kg
1. FALLON, Craig (GBR)
2. PAISCHER, Ludwig (AUT)
3. CHO, Nam Suk (KOR)
3. SHIKHALIZADA, Nijat (AZE)
5. UTARBAYEV, Salamat (KAZ)
5. ZINTIRIDIS, Revazi (GRE)
7. LAROSE, David (FRA)
7. YEKUTIEL, Gal (ISR)
 

 

-48 kg
1. BERMOY, Yanet (CUB)
2. JOSSINET, Frederique (FRA)
3. DUMITRU, Alina (ROM)
3. HADDAD, Soraya (ALG)
5. PAK, Ok Song (PRK)
5. SIMONS, Ann (BEL)
7. GERELTUYA, Erdenechim (MGL)
7. KITADA, Kayo (JPN)

 

 

-66 kg
1. JUNIOR, Joao Derly (BRA)
2. UCHISHIBA, Masato (JPN)
3. MIRESMAILI, Arash (IRI)
3. UNGVARI, Miklos (HUN)
5. MARGOSHVILI, David (GEO)
5. PENAS, Oscar (ESP)
7. EL HADY, Amin (EGY)
7. ELMONT, Dax (NED)
 

 

-52 kg
1. LI, Ying (CHN)
2. YOKOSAWA, Yuki (JPN)
3. AN, Kum Ae (PRK)
3. MONTEIRO, Telma (POR)
5. ALUAS, Ioana (ROM)
5. BOGDANOVA, Lyudmila (RUS)
7. BUNDMAA, Munkhbaatar (MGL)
7. CALDERON, Zaimaris (CUB)

 

 

-73 kg
1. BRAUN, Akos (HUN)
2. BRUYERE, Francesco (ITA)
3. BILODID, Gennadij (UKR)
3. UEMATSU, Kiyoshi (ESP)
5. BASTEA, Claudiu (ROM)
5. SCHOEMAN, Henri (NED)
7. GUILHEIRO, Leandro (BRA)
7. WILKOMIRSKI, Krzyszto (POL)
 
 
-57 kg
1. KYE, Sun Hui (PRK)
2. BOENISCH, Yvonne (GER)
3. ERDENET-OD, Khashbat (MGL)
3. FILZMOSER, Sabrina (AUT)
5. FERNANDEZ, Isabel (ESP)
5. LUPETEY, Yurisleidys (CUB)
7. GOLASZEWSKA, Inga (POL)
7. RIABOFF, Fanny (FRA)

 

 

-81 kg
1. ELMONT, Guillaume (NED)
2. BENAMADI, Abderahman (ALG)
3. GONTYUK, Roman (UKR)
3. ONO, Takashi (JPN)
5. KIM, Min Gu (KOR)
5. RODRIGUEZ, Anthony
(FRA)
7. BUDOLIN, Aleksei (EST)
7. NOSSOV, Dmitri (RUS)
 
 
-63 kg
1. DECOSSE, Lucie (FRA)
2. TANIMOTO, Ayumi (JPN)
3. GONZALEZ, Driulis (CUB)
3. ZOLNIR, Urska (SLO)
5. CHISHOLM, Marie Helen (CAN)
5. VON HARNIER, Anna (GER)
7. LEE, Bok Hee (KOR)
7. WILLEBOORDSE, Elisabeth (NED)

 

 

-90 kg
1. IZUMI, Hiroshi (JPN)
2. ILIADIS, Ilias (GRE)
3. HUIZINGA, Mark (NED)
3. KAZUSIONAK, Andrei (BLR)
5. MATYJASZEK, Przemysla (POL)
5. MESBAH, Hesham (EGY)
7. RAKOV, Maxim (KAZ)
7. TAOV, Khasambi (RUS)
 
 
-70 kg
1. BOSCH, Edith (NED)
2. EMANE, Gevrise (FRA)
3. BOEHM, Anett (GER)
3. JACQUES, Catherine (BEL)
5. PRYSHCHEPA, Maryna (UKR)
5. SRAKA, Rasa (SLO)
7. ABIKEYEVA, Sagat (KAZ)
7. BAE, Eun Hye (KOR)

 

 

-100 kg
1. SUZUKI, Keiji (JPN)
2. BUBON, Vitaliy (UKR)
3. CORREA, Luciano (BRA)
3. KABANOV, Dmitry (RUS)
5. FALLAH, Abbas (IRI)
5. RYBAK, Yury (BLR)
7. FERJAN, Primoz (SLO)
7. HADFI, Daniel (HUN)
 
 
-78 kg
1. LABORDE, Yurisel (CUB)
2. NAKAZAWA, Sae (JPN)
3. LEBRUN, Celine ( FRA)
3. ZWIERS, Claudia (NED)
5. MORAWEK, Marianne (AUT)
5. MORICO, Lucia (ITA)
7. COTTON, Amy (CAN)
7. WILDING, Rachel (GBR)

 
 
+100 kg
1. MIKHALIN, Alexander (RUS)
2. MUNETA, Yasuyuki (JPN)
3. GUJEJIANI, Lasha (GEO)
3. ROBIN, Pierre (FRA)
5. BIANCHESSI, Paolo (ITA)
5. BREISON, Oscar (CUB)
7. KORDON, Andrian (ISR)
7. ROODAKI, Mohammad Reza (IRI)
Open
 
1. VAN DER GEEST, Dennis (NED)
2. TMENOV, Tamerlan (RUS)
3. RYBAK, Jury (BLR)
3. TAKAI, Yohei (JPN)
5. JANG, Sung Ho (KOR)
5. KIZILASHVILI, Georgi (GEO)
7. PADAR, Martin (EST)
7. TANGRIEV, Abdullo (UZB)
 









 
 
+78 kg
1. TONG, Wen (CHN)
2. BRYANT, Karina (GBR)
3. MONDIERE, Anne Sophie (FRA)
3. TSUKADA, Maki (JPN)
5. DONGUZASHVILI, Tea (RUS)
5. UILENHOED, Carola (NED)
7. BLANCO, Giovanna (VEN)
7. JEONG, Ji Won (KOR)
Open
 
1. SHINTANI, Midori (JPN)
2. BRYANT, Karina (GBR)
3. MONDIERE, Anne Sophie (FRA)
3. UILENHOED, Carola (NED)
5. BARYSIK, Yuliya (BLR)
5. POLAVDER, Lucija (SLO)
7. BIRNDOERFER, Verena (GER)
7. BOZHILOVA, Tsvetana (BUL)

Tableau des médailles :

N

Nation

1ème place

2ème place

3ème place

5ème place

7ème place

1 JPN 3 5 3 0 1
2 NED 3 0 3 2 2
6 CUB 2 0 1 2 1
3 CHN 2 0 0 0 0
4 FRA 1 2 4 1 2
5 GBR 1 2 0 0 1
7 RUS 1 1 1 2 2

 

 

 

La sélection Féminine :
-48 kg
Titulaire : Frédérique JOSSINET (US Orléans)
Réserve : Emilie LAFONT (US Orléans)

 

-52 kg
Titulaire : Annabelle EURANIE (Levallois Sport Club)
Réserve : Audrey LA RIZZA (US Orléans)

 

-57 kg
Titulaire : Fanny RIABOFF (Judo Club Pontault-Combault)
Réserve : Une poule de barrage déterminera la place de réserve le 24 août à l’INSEP entre : Fanny EURANIE (Levallois Sport Club), Barbara HAREL (US Orléans), Audrey LA RIZZA (US Orléans) et Virginie TAURINES (Judo Club Pontault-Combault).

 

-63 kg
Titulaire : Lucie DECOSSE (US Orléans)
Réserve : Marie PASQUET (Red Star Champigny)

 

-70 kg
Titulaire : Gevrise EMANE (Entente Neuilly Rosny Judo)
Réserve : Marie PASQUET (Red Star Champigny)

 

-78 kg
Titulaire : Céline LEBRUN (US Orléans)
Réserve : Stéphanie POSSAMAI (Levallois Sport Club)

 

+78 kg
Titulaire : Anne-Sophie MONDIERE (JC Pontault-Combault)
Réserve : Sédrine PORTET (US Orléans)

 

Open
La sélection aura lieu sur place au Caire

 


La sélection Masculine :
-60 kg
Titulaire : David LAROSE (Sainte Geneviève Sports)
Réserve : Dimitri DRAGIN (JCMA)
 
-66 kg
Titulaire : Benjamin DARBELET (ADJ 21)
Réserve : Stéphane BIEZ (RCF)

 

-73 kg
Titulaire : Daniel FERNANDES (US Orléans)
Réserve : Anthony FRITSCH (ADJ 21)

 

-81 kg
Titulaire : Anthony RODRIGUEZ (US Orléans)
Réserve : Roman WOLSKA (RCF)

 

-90 kg
Titulaire : Christophe HUMBERT (Franche Comté Judo)
Réserve : Frédéric STIEGELMAN (BC Thiais)

 

-100 kg
Titulaire : Ghislain LEMAIRE (US Orléans)
Réserve : Christophe HUMBERT (Franche Comté Judo)

 

+100 kg
Titulaire : Pierre ROBIN (ACBB)
Réserve : Frédéric LECANU (JCMA)

 

Open
Titulaire : Mathieu BATAILLE (Levallois Sport Club)
Réserve : Jean-Sébastien BONVOISIN (Levallois Sport Club)

 

 

Conception, graphisme, photographies et illustrations : Promouvoir.comm© - Janvier 2001-2002

 [Copyright 2001] [Contact] [Infos légales] -ajouter un site-
 Dernière modification le lundi 14 novembre 2005 14:18