Championnats de France 1ère division 

 

M E N U  

techniques

jujitsu

judo sportif

liens / clubs

résultats

tournois

les katas  

enseignants

dirigeants

judokid

musashi

vidéos

lexique

emplois

bonus

en favoris

en accueil

 

 

 
 

 


Samedi

DAMES
- 48 kg
Finale
Laetitia Payet (Levallois) bat Emilie Lafont (Orléans) ippon
Combats pour les troisièmes places
Isabelle Vinodzev (Grenoble) bat Virginie Collote (Brive) ippon
Virginie Marie (Maisons-Alfort) bat Amélie Bensemain (Mulhouse) yuko

- 52 kg
Finale
Annabelle Euranie (Levallois) bat Delphine Delsalle (Bastelicaccia) ippon
Combats pour les troisièmes places
Audrey La Rizza (Orléans) bat Cécile Barberio (Villiers) ippon
Marine Richard (Maisons-Alfort) bat Aurore Bouhier (Amilly) ippon

- 57 kg
Finale
Irène Chevreuil (Poitiers) bat Virginie Henry (Pontault-Combault) ippon
Combats pour les troisièmes places
Sarah Loko (Dugny) bat Anne-Lise Pupat (Pontault-Combault) ippon
Fanny Euranie (Levallois) bat Gabrielle Deflorenne (Champigny) ippon

MESSIEURS
- 81 kg
Finale
Daniel Belliard (Sartrouville) bat Benjamin Roux (Maisons-Alfort) ippon
Combats pour les troisièmes places
Cédric Claverie (Levallois) bat Laurent Salomon (Thiais) waza-ari
André Allard (Maisons-Alfort) bat Laurent Jouanneau (Paris) ippon

- 90 kg
Finale
Christophe Humbert (Besançon) bat Frédéric Demontfaucon (Sainte-Geneviève) koka
Combats pour les troisièmes places
Franck David (Poitiers) bat Mehdi Khaldoun (Orléans) koka
Frédéric Stiegelmann (Thiais) bat Nedy Girard (Thiais) ippon

- 100 kg
Finale
Ghislain Lemaire (Orléans) bat Olivier Melicine (Maisons-Alfort) ippon
Combats pour les troisièmes places
Sylvain Potard (RCF) bat Sébastien Nolesini (Sainte-Geneviève) ippon
Jérémy Cillario (Stade Laurentin) bat Nacer Dahli (Thiais) ippon

+ 100 kg
Finale
Frédéric Lecanu (Maisons-Alfort) bat Christophe Lagarde (Asnières) ippon
Combats pour les troisièmes places
Jean-Louis Bouvier (Créteil) bat Said Amerouali (Thiais) ippon
Pierre Robin (ACBB) bat Jean Bonvoisin (Levallois) ippon


Dimanche
DAMES
-63 kg

Finale
Lucie Decosse (Orléans) bat Marie Pasquet (Champigny) waza-ari
Combats pour les troisièmes places
Emmanuelle Payet (Levallois) bat Rizlein Zouak (Dijon) waza-ari
Fanny Riaboff (Pontault-Combault) bat Maite Rongier (Mulhouse) ippon

-70 kg
Finale:
Gévrise Emane (Neuilly-Rosny) bat Amina Abdellatif (Mulhouse) koka ap
Combats pour les troisièmes places
Véronique Diebolt (Champigny) baty Sandra Garofalo (Maisons-Alfort) yuko
Rosalina Oukoloff (Villiers) bat Mylène Chollet (Orléans) yuko

-78 kg
Finale:
Céline Lebrun (Orléans) bat Stéphanie Possomai (Levallois) waza-ari
Combats pour les troisièmes places
Lucie Louette (Amiens) bat Géraldine Mentouopou (Mulhouse) ippon
Aurélie Javault (Mulhouse) bat Emilie Waldet (Levallois) ippon

+78 kg
Finale:
Anne-Sophie Mondière (Pontault-Combault) bat Sédrine Portet (Orléans) ippon
Combats pour les troisièmes places
Marjorie Deroose (Levallois) bat Elodie Gent (Caen) ippon
Priscilla Bourhis (St Médard) bat Leyla Suleymanoglu (Levallois) ippon

MESSIEURS
-60 kg
Finale
Jérémy Cadoux Duc (Levallois) bat Baptiste Leroy (ACBB) ippon
Combats pour les troisièmes places
Yohan Coliaux (RCF) bat Eric Despezelle (Orléans) waza-ari
Dimitri Dragin (Maisons-Alfort) bat Foued Redaouinia (Besançon) ippon

-66 kg
Finale:
Benjamin Darbelet (Dijon) bat Stéphane Biez (RCF) ippon
Combats pour les troisièmes places
Nicolas Mossion (Orléans) bat Christophe Besnard (Orléans) ippon
Samir Bouheraoua (Thiais) bat Hassene Djimili (Thiais) ippon

-73 kg
Finale:
David Euranie (Levallois) bat Guillaume Fort (ACBB) ippon
Combats pour les troisièmes places
Daniel Fernandes (Orléans) bat Mickaël Remilien (Villecresne) ippon
Alain Schmitt (RCF) bat Anthony Fritsch (Dijon) ippon

 

 

Conception, graphisme, photographies et illustrations : Promouvoir.comm© - Janvier 2001-2002

 [Copyright 2001] [Contact] [Infos légales] -ajouter un site-
 Dernière modification le lundi 14 novembre 2005 14:18